Переводы будут облагаться налогом?

До сих пор не утихают слухи о том, что Налоговая все переводы между физическими лицами будет облагать налогом НДФЛ. Больше всего эти слухи пугают кончено же самозанятых работников и фрилансеров зарабатывающих на выпечке, услугах красоты, цифровых услугах и прочих услугах где может заработать самозанятый специалист или новичок. Слухи о том, что с 1 июля 2018 года все переводы между физическими лицами будут облагаться налогом , получили особенно большое распространение в начале этого лета.

Однако в ответ на столь острый вопрос сотрудники Налоговой службы издали письмо № ММВ-17-2/162 от 27.06.2018 года, в котором опровергли данные слухи. В письме говориться о том, что действующее налоговое законодательство не предусматривает получения информации о всех счетах и операциях по ним.

«Все поступления денежных средств на счета или банковские карты физических лиц не могут однозначно расцениваться как доход и, соответственно, облагаться налогом на доходы физических лиц» — сообщается в письме ФНС № ММВ-17-2/162 от 27.06.2018 года.

 Обращаем внимание, что ранее информация размещалась на портале ФНС России 20.06.2018 года. Однако слухи об обложении налогом переводы физ. лиц не утихли и продолжают путешествовать по просторам сети интернет.

Вероятно через некоторое время данная теория может перерасти в практику, однако сейчас у сотрудников ФНС нет реальных инструментов проводить контроль за всеми операциями и квалифицировать их как перевод или доход. Однако, как нам известно, данные инициативы планируется реализовать с помощью ботов с искусственным интеллектом и анализом больших объемов данных.

Но пока это звучит как фантастика обычным гражданам нет необходимости бояться за свои денежные переводы. Но не стоит забывать, если переводы будут иметь характер крупных по сумме, то это может привлечь внимание налоговой.