Маркировка товаров в ЕАЭС

Будет ли ратифицировано соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)? Данное соглашение подписано еще 02.02.2018 года в Алма-Ате во время заседания ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия). Основной задачей перед Соглашением ЕЭК ставит конечно же борьбу с теневым оборотом товаров. Это можно понять, так как страны постсоветского пространства, которые входят в Евразийский экономический союз, до сих пор имеют по оценкам экспертов колоссальный теневой рынок экономики.   

Как стало известно, 18 июля соответствующие рекомендации Госдуме поступили от комитета по бюджету и налогам. Активность комитета обусловлена тем, что он является соисполнителем по данному Соглашению.

В целом Соглашение несет массу положительных перспектив для развития всего экономического пространства Евразийского союза. Единая система маркировки товаров может способствовать повышению уровня безопасности товаров и как следствие повышению качества жизни, упростит перевозку товаров внутри ЕАС и процедуры оборота товаров.

Единые стандарты маркировки в ЕАС могут способствовать развитию малого бизнеса. Меньше сложностей с транспортировкой и оборотом товаров среди субъектов малого и среднего бизнеса может значительно упростить работу, которую Российские законодатели ранее только усложняли.

Но кто может пострадать от Соглашения? В первую очередь конечно же те субъекты бизнеса, которые использовали ввозимые по «серым» схемам импортные товары в Россию или закупающие ресурсы для производства товаров у браконьеров (в случае меховых изделий). Вероятно столкнуться с трудностями и компании связанные с такими субъектами бизнеса деловыми и хозяйственными отношениями.

В меньшей степени негативно это может сказаться и на малом бизнесе в первое время. Так как нужно будет обеспечить свой бизнес специальной техникой для нанесения на продукцию знаков маркировки.