Развитие экспорта в Ставрополье

Нам показалось интересным интервью, которое дал ТАСС президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Борис Оболенец. Интересно оно в первую очередь своими инициативами превращенными в действия.

Одним из самых интересных реальных действий президента Ставропольской ТПП является на наш взгляд создание Ассоциации экспортеров Ставропольского края. «Нам нужна саморегулируемая организация на этом направлении, и мы не хотим подходить к вопросу формально» — сказал Борис Оболенец.

Как же в точку высказался президент Ставропольской ТПП, потому что несмотря на декларируемую поддержку экспорта регионами, дальше формальных нормативных актов дело не уходит и по сути часто может остаться в форме слов или нерабочих инструментов. По словам Оболенца, в июне этого года уже состоялось заседание клуба экспортеров, который призван помочь производителям выйти на экспорт.

Кроме того, власти ставропольского края тоже заинтересованы в развитии экспорта и организовали экспортный портал — «Сделано в Ставропольском крае». На данном портале местные производители смогут продемонстрировать свой потенциал в работе на экспорт.

О данном портале мы так же узнали из интервью Бориса Оболенца, который по его словам, уже насчитывает информацию по 250 экспортерам и о 600 компаниях-производителях. Данные компании с помощью Портала могут привлечь к себе внимание зарубежных партнеров и сменить статус из обычного производителя на производитель-экспортер.

Стратегия развития региона крепко связанная с экспортом, может говорить, что власти региона хотят получить больше денежной массы в экономическое пространство региона. Вероятно это связанно с понижением покупательной способности в России и снижению денежной массы в обороте, что негативно сказывается на отчислениях в бюджет.