Малому бизнесу откроются госзакупки

Как стало известно из сообщения журналистам, заместителя руководителя ФАС Максима Овчинникова, во время рабочей командировки в Астрахани на заседании совета по содействию и развитию конкуренции в регионе. Федеральная антимонопольная служба полагает, что дробление лотов в тендерных сделках существенно поможет малому бизнесу принять участие в торгах.  

Тендерные сделки по 44 ФЗ и 223 ФЗ являются весьма интересным институтом взаимоотношений в формате b2b (business to business — бизнес для бизнеса) и b2g (business to government — бизнес для государства) сделок. Тендерные сделки создают прозрачный механизм максимально стремящийся к исключению коррупции среди сотрудников государственных учреждений и крупных корпораций. С помощью данного механизма заказчик может отбирать наиболее выгодные предложения на свой заказ и вероятность «откатных» сделок минимальна. Однако зачастую этот формат экономических отношений совершенно недоступен для малого бизнеса.

Если исходить из принципов привлечения клиентов в бизнес, то в формате B2B малый бизнес еще может работать в коммерческом сегменте, предлагая более конкурентные условия и выигрывая сделки путем переговоров. В сегменте B2G в России все сделки исключительно проходят через электронные площадки и зачастую размеры лотов «не по зубам» малому или даже среднему бизнесу.

Исходя из заявления Максима Овчинникова в Астрахани, можно предположить, что ФАС планирует избрать стратегию на стимулирование формирования лотов при проведении госзакупок так, чтобы обеспечить максимальное проникновение местных компаний. То есть планируется крупные и массивные лоты разбивать на более мелкие удобные для работы и маленьким компаниям. Это в первую очередь поможет конечно же малому бизнесу, который физически не может «переварить» крупные заказы госкорпораций.

Также формирование множество малых лотов может снизить возможности сговора или коррупции в госкорпорациях и учреждениях, так как конкуренция не сможет быть ограничена объемами заказов.