Торговая война. Игра на балансе?

В ночь на пятницу 6 июля 2018 года вступили в силу новые таможенные барьеры установленные США в отношении определенных групп товаров из Китая. Общая стоимость товаров на которые США накладывает таможенные пошлины в 25% может составить не менее 34 миллиардов долларов США.

Ответственен за ввод таможенных пошлин Президент США Дональд Трамп и данные события лишь один из этапов торговой войны между США и Китаем. Напомним, что Трамп начал конфронтацию с многими своими торговыми партнерами ссылаясь на отсутствие справедливости и честности в торговых отношениях. Китай Президент США обвиняет в нечестных торговых операциях и краже интеллектуальной собственности.

Будет ли серьезным ударом для экономики Китая сложившаяся ситуация пока не ясно. Однако по информации из информационного издания Sina торговые пошлины США будут иметь незначительный отрицательный эффект для Китая и может привести к снижению динамики роста ВВП на 0,2%. Информация информационным изданием была получена у члена комитета по монетарной политике Народного банка Китая Ма Цзюна.

Китай на все «торговые нападения» США реагировал стремительно, подобно китайскому тигру парирующему удары соперника. Китай, пропитанный своей восточной философией «кунг-фу», ударяет одной рукой в больное место, а именно сельское хозяйство США, а второй принимает решение искусственно снижать курс юаня к доллару.

Снижение курса юаня

Народный банк Китая, сегодня 6 июля 2018 года, понизил курс национальной валюты к доллару США на 156 базисных пункта до отметки 6,6336. Как мы могли заметить, девальвация юаня началась еще в июне этого года и вероятна связана с «торговой войной» и таможенными пошлинами США.

На курс конечно же влияют и настроения инвесторов, которые инвестировали деньги в китайскую экономику и биржевые спекулянты. Однако в СМИ давно уже обсуждается, что девальвация собственной валюты является стратегией Китая для повышения привлекательности товаров в ответ на таможенные пошлины. В случае если цена юаня по отношению к доллару будет на 20 процентов ниже чем в начале этого года, то американские потребители не сильно почувствуют разницу в изменении стоимости китайских товаров. На данный момент цена юаня уже снизилась примерно на 15% по отношению к доллару.

Анализируя в общем сложившуюся ситуацию и стратегические ходы оппонентов напрашивается вывод, что Китай намерен перехитрить Америку. Продажи Китайской продукции не сильно снизятся при сниженной цене юаня, но при этом экономика США, а именно сельское хозяйство» будет терпеть сложности и неприятности.

Напомним, что США ведет «торговую войну» по нескольким фронтам и сильнее всего может пострадать именно сельское хозяйство, которое может прийти в упадок при затяжном конфликте.