Торговое ожесточение

В то время как все новостные издания обсуждают рост цен на нефть и договоренности ОПЕК+ по увеличению объемов добычи нефти. Торговая война не теряет своего запала. Позиция США приправленная стремлением защиты собственной экономики и снижению импорта все больше вызывает недовольство у торговых партнеров.

Внимание, в конце прошлой недели, хоть и было отвлечено событиями с ОПЕК+, предложениями вхождения России в ОПЕК и вопросом распределения квот между странами участниками. Но по другую сторону мира шли напряженные переговоры о возможности ввода новых таможенных пошлин на автомобили из Европы. Все началось с заявления Президента США Дональда Трампа о возможности ввода новых таможенных пошлин на автомобили из ЕС если Европа не отменит ранее введенные ответные таможенные пошлины для товаров из США.

На заявление Трампа отреагировала Еврокомиссия. В документе Еврокомиссии, о котором стало известно в пятницу, говорится о намерении Европейским союзом ввести ответные ограничения, если США установит таможенные пошлины на автомобили в 20%.

По предварительным подсчетам, торговые пошлины США могут затронуть продукцию Европейского союза на сумму более 300 миллиардов долларов и затронуть 28 стран входящих в союз, что может существенно ударить по европейскому бюджету. Так же в докладе Еврокомиссии сказано, что при возможном введении таможенных пошлин США в размере 25%, можно ожидать снижения примерно на половину автомобилей и комплектующих в США.

 Европейцы думали, что этот документ может охладить пыл торговый пыл США, однако вышло все наоборот. Вчера, в воскресенье, Президент США Дональд Трамп, как обычно, через свой твиттер заявил — «США настаивают на том, чтобы все страны, установившие искусственные барьеры и пошлины на товары, которые ввозятся в их страны, сняли эти барьеры и пошлины, иначе со стороны США последует что-то большее, чем ответные меры. Торговля должна быть честной и перестать быть игрой в одни ворота»

Так как это была ответная реакция на заявления Европейских лидеров, о введении ответных пошлин, то заявления Трампа можно расценивать как прямую угрозу именно к Европейским партнерам.

Не известно как далеко зайдет торговое противостояние, но пока ясно одно, множество стран вводят заградительные торговые пошлины на товары из США как ответная реакция. Рынок данных групп товаров освобождается и остается пустым. Нашим, Российским копаниям, в том числе нужно держать руку на пульсе и успеть предложить Европейцам продукцию, которой им будет необходима.