Отмена госрегистрации на продукты детского питания из рыбы

14 мая 2018 года опубликовано и вступило в действие Распоряжение ЕЭК №91 от 10.05.2018 года. Распоряжением одобрен проект решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в раздел II Единого перечня продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору на таможенной границе и таможенной территории Евразийского экономического союза.

Единый перечень продукции (товаров) получил изменения, которые предполагают исключение групп продукции, на которую ранее было необходимо получать свидетельства о государственной регистрации:

— пункт 2 (Продукты детского питания);

— группа 3 (Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные);

— группа 16 (Готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных, моллюсков или прочих водных беспозвоночных);

— группа 21 (Разные пищевые продукты).

 

Исключение данных групп продукции из Единого перечня продукции, подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору, может быть обусловлено введением нового Технического Регламента ЕАС №040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции. Напомним, что данный технический регламент вступил в силу еще с 1 сентября 2017 года. Следовательно, с 1 сентября 2017 года, рыбная продукция подвергалась оценке соответствия в трех формах:

— Государственная регистрация;

— Ветеринарно-санитарная экспертиза;

— Декларирование на соответствие Тех. Регламенту ЕАС №040/2016.

 

Следовательно, мы видим не послабления для производителей и импортеров рыбной продукции, а скорее снижение дублирующих экспертиз, что негативно сказывалось на стоимости продукции для конечных потребителей.