Вопросы-ответы о применении ККТ

Вот уже осталось совсем мало времени до полного перехода малого бизнеса на новые онлайн кассы, согласно 54-ФЗ. Возникает множество вопросов у предпринимателей в связи с применением ККТ и Налоговая инспекция дает официальные ответы на задаваемые вопросы.

Ответы специалистов Налоговой инспекции можно найти на ресурсе Федеральной налоговой службы. Мы же рассмотрели некоторые из наиболее актуальных:

ВОПРОС: Содержит ли признаки административного правонарушения факт невозможности чтения информации на выданном покупателю кассовом чеке?

ОТВЕТ: Все реквизиты, содержащиеся на кассовом чеке или бланке строгой отчетности, должны быть четкими и легко читаемыми в течение не менее шести месяцев со дня их выдачи на бумажном носителе. Это закреплено в ст. 4.7 Федерального закона №54-ФЗ  и ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

ВОПРОС: Можно ли использовать одну кассу при совмещении разных режимов налогообложения?

ОТВЕТ: Федеральный закон № 54-ФЗ не запрещает применения одной онлайн кассы при совмещении нескольких систем налогообложения. При этом в соответствии со статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ, необходимо в кассовом чеке указать применяемую при покупке систему налогообложения, следовательно, пользователю кассы необходимо формировать отдельный чек для каждой системы налогообложения.

ВОПРОС: Можно ли повторно зарегистрировать фискальный накопитель другим пользователем, если при снятии с учета контрольно-кассовой техники срок фискального накопителя не закончился?

ОТВЕТ: Нет, нельзя. Фискальный накопитель должен обеспечивать однократную запись в своей памяти регистрационного номера контрольно-кассовой техники и идентификационного номера налогоплательщика пользователя контрольно-кассовой техники. Это закреплено в п.1 ст. 4.1 и п.8 ст. 4.2. Федерального закона № 54-ФЗ.

ВОПРОС: Необходимо ли перерегистрировать контрольно-кассовую технику при смене фамилии ИП по случаю брака. И каким образом это осуществить?

ОТВЕТ: При смене фамилии (имени, отчества), если при этом ИНН индивидуального предпринимателя не изменился, необходимо перерегистрировать кассовую технику для внесения данных в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники. В заявлении о перерегистрации контрольно-кассовой техники должны быть указаны сведения, представленные при регистрации контрольно-кассовой техники, в которые вносятся изменения. Это закреплено в п.4 ст. 4.2 Федерального закона № 54-ФЗ.

ВОПРОС: Допускается ли в одном кассовом чеке отражать покупку, совершенную за наличный расчет, а также покупку, совершенную за безналичный расчет?

ОТВЕТ: Да, допускается. При формировании кассового чека необходимо соблюсти требования приказа ФНС России от 21.03.2017г. №ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию»

 

Ответы на другие вопросы можете найти на сайте Федеральной налоговой службы.