Торговая война. Перспективы мира

Беспрецедентные события с повышением торговых пошлин происходят в мире. Эксперты присвоили имя данному формату отношений, назвав его — «торговая война» — видимо из-за схожести с разрушительными последствиями классической войны. Зачинщиком торговых войн стал Президент США Дональд Трамп, начав с Китая и продолжив дальше наложив повышенные пошлины даже на своих ближайших союзников.

 

Мнения внутри

В США среди политиков прослеживается напряженность и критики в отношении агрессивной торговой политики Трампа. CNN в одной из своих статей приводит комментарии Американских политиков в преддверии саммита G7.

«Давайте посмотрим правде в глаза, теперь мы находимся на передовой торговой войны, создавая большую неопределенность и ставим все под угрозу», — высказал позицию сенатор от Республиканской партии Рон Джонсон -.

Политики, в том числе в Республиканской партии, партии Президента, обеспокоены возможными последствиями торговой войны для экономики США. Ведь предпринимая те или иные ходы не всегда можно предугадать ходы оппонентов.

«Вызывают озабоченность действия, что подобны неуправляемой ракете, способные привести к возмездию в других секторах, которые действительно повредят экономике Соединенных Штатов», — сказал сенатор Джон Корнин, один из наиболее влиятельных политиков в Партии.

Несмотря на явную напряженность, сенаторы верят в то, что тарифная политика Трампа один из ходов глобального плана сделать Америку снова великой.

 

Сейчас трудно быть другом Америки

Саммит G7, который посвящен проблеме химического оружия, обещает быть интересным. К США у союзников по союзу собралось много вопросов, которые ранее лидеры стран G7 обсуждали по телефону. Возможно «старый свет» хотел попросить Трампа закончить торговые войны против друзей.

«Что будет с пошлинами против союзников?» — этот вопрос волнует многих экономистов «старого света». Пока сложно делать выводы, но заметно всеобщее возмущение союзников США в отношении торговых пошлин на сталь и алюминий. Министр иностранных дел Канады Кристина Фриленд сказала — «Для нас это очень печальное время. Нам больно, и нас оскорбляют». Лидер Франции Эммануэль Макрон в твиттере уже высказывал свое мнение о торговых пошлинах, также имел «серьезный» разговор с Трампов, который, как видно из сдержанной риторики Макрона, мог закончиться безрезультативно.

Важно отметить также выход США из ядерной сделки с Ираном, что так же разгневало Европейских лидеров. Друзья Америки возмущаются тем, что проблемы, которые они считают критическими для их безопасности, диктуются Трампом в своих политических интересах.

Также страдают и принятые, еще во времена «холодной войны», либеральные международные принципы Запада.

Глубокий взгляд на события оголяет и демонстрирует стратегические и политические взгляды Трампа-предпринимателя.  Политика Президента США подобна стратегии СЕО крупной корпорации, которую выводят на новый уровень доходов и все сделки и события оцениваются с позиции выгоды, а не дружбы.

 

G1+6?

«Желание иметь текст, подписанный 7 странами, не должно быть более сильным, чем содержание этого текста. В принципе, мы не должны исключать соглашение 6 + 1» — опубликовал в своем твиттере Президент Франции Эммануэль Макрон.

Накануне в пятницу состоялась встреча Большой семерки G7. Эксперты еще до встречи начали называть ее в шутку — G1+6, по примеру предыдущего формата с Россией — G7+1. Но до саммита, в четверг, администрация Белого дома заявила, что Президент Трамп может покинуть саммит G7 раньше положенного срока, объяснив это высокой загруженностью Американского лидера.

Президент Дональд Трамп планирует покинуть саммит G-7 в эти выходные в Канаде несколькими часами ранее, заявил Белый дом в четверг. Объявление появилось, когда Трамп дал резкий отпор президенту Франции Эммануэлю Макрону и премьер-министру Канады Джастину Трюдо в Twitter.

Президентский фокус в последние недели был направлен на встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре, а не встречами G7 с союзниками США в отдаленной части Квебека, говорят люди, знакомые с подготовкой. Трамп даже поставил под сомнение, было ли его присутствие абсолютно необходимым в Канаде.

Лидеры собираются в переломный для альянса с США момент после того, как Трамп снизил тарифы на сталь и алюминий. Ранее Президентом США были приняты решения о выходе из парижского климатического соглашения и ядерной сделки в Иране.

 

Сложно построить картину происходящего и будущего для лидеров «старого света». Эксперты сходятся во мнении, что возможно это переломный момент для всей мировой политики и экономики. В Европе, после торговых пошлин США, все чаще возникают призывы к сближению с Россией и отмене санкций.

Очень сдержано намекает на необходимость сближения и отмены санкций Австрия, куда недавно приезжал Президент России Владимир Путин. Более радикальные призывы звучат из Италии, от новой, набирающий вес, политической силы.

Ответные пошлины друзей США на продукцию могут заинтересовать Российский бизнес если он сможет конкурировать с Турецким. Не совсем ясная ситуация на мировой арене перестраивает массивные, сложившиеся десятилетиями, мировые рынки и открывают входы для новых игроков.