Тропа торговой войны. Международная солидарность.

Торговые заградительные пошлины США на сталь и алюминий вступили в силу на прошлой неделе. Теперь мы можем видеть реакцию как союзников так и соседей США. Как не странно реакция оказалась однозначной, но кто-то отреагировал мягко, а кто-то и ввел более серьезные ответные меры. Попробуем разобраться, каким может стать мировой рынок в данных условиях.

 

Ранее мы уже освещали начало торговой войны начатой президентом США Трампом с Китаем. На полях сражения были, и попытки достигнуть перемирия и хитрые стратегические ходы. США в своих торговых амбициях хочет быть мировой экономической державой с сильной локальной и глобальной экономикой и о силе решили заявить именно языком пошлин. Главный посыл США это поддержка местных производителей стали и алюминия, которые из-за импорта ресурсов из других стран оказались в весьма плачевном состоянии.

Как известно, США стала великой державой благодаря крупным промышленникам, которые двигали прогресс и влияние страны. В 20-ом веке такими крупными промышленниками были сталелитейщики и оружейники. По сути в свое время именно они делали Америку великой, а теперь это хочет сделать Трамп, помогая им встать на ноги.

 

 Мы поверхностно разобрались с целями США в этой торговой войне, теперь попробуем разобраться с реакцией мирового сообщества.

Северный сосед США — Канада незамедлительно отреагировала на повышение пошлин. Они также ввели повышенные пошлины на клиновый сироп, алкогольную продукцию и сельскохозяйственную продукцию.

Крупный стратегический сосед США по НАТО — Евросоюз никак не может принять единое решение о введение контрмер. Так позиция Франции более резкая в данном вопросе и подразумевает вводить пошлины не только на виски, но и на сложную техническую продукцию. Германия же в свою очередь смотрит на вопрос более сдержано, так как боится потерять крупный рынок для реализации продукции автопрома. На самом деле данная ситуация стала серьезным испытанием для союза, так как солидарности по данному вопросу достигнуть оказалось сложно. Смогли договориться только о необходимости подачи жалобы в ВТО. Но напомним что кроме Евросоюза в ВТО пришли жалобы уже от Китая, Канады и некоторых других стран.

Южный сосед США — Мексика так и не сообщила о вводе контрмер. Однако мы нашли в СМИ некий слив информации от крупных Мексиканских промышленников, которые сообщили о вводы пошлин в 20% на свинину из США. Следовательно, Мексика, как и остальные страны решили ударить по сельскому хозяйству США.

 

Теперь попробуем проанализировать реакцию США на ответы партнеров. 4 июня Дональд Трамп в своем твиттере написал — «США заключали очень плохие торговые сделки в течение многих лет, что мы можем лишь выиграть». Следовательно, позиция Президента США прямая, однако в своем твиттере он также упомянул о пошлинах Китая на бобы и пошлин Канады на сельхозпродукцию и отметил что это не приемлемо.

Вероятно противостояние в торговле может продолжаться и дальше, но совершенно понятно, что пошлины на продукцию сельхозпроизводителей США сильно снизят торговый оборот по данным направлением. Если Мексика перестанет закупать свинину из США, а переключится на тех же Китайских или Российских поставщиков, это сильно может ударить по животноводству США.

Заградительные барьеры Канады и Европы могут сделать жизнь менее приятной для производителей алкогольной продукции в США. Нет окончательных решений и от других стран, которые также могут ввести повышенные пошлины.

 

Что будет с мировым рынком и международной торговлей теперь? Этот вопрос беспокоит множество аналитиков и экономистов по всему миру. По нашему мнению продукция США в странах где были приняты контрмеры может быстро найти аналоги на замену из других стран. Виски Канада может закупать в Европе, сельхозпродукцию аналогично в Европе или Азии. Мексика весьма вероятно что в случае введения описанных пошлин, будет закупать свинину в Китае и возможно частично в России. В Европе мы еще не видели конкретных категорий товаров, к которым будут применены повышенные пошлины. Однако можно предположить что вероятно было будет продукция связанная с сельским хозяйством. На этот счет у Европы много и своих производителей.