Рост турецкого импорта

На политической арене отношения России и Турции стали более теплые и уже можно подводить первые итоги сотрудничества двух стран в экономической сфере. Интересную информацию на своем портале опубликовало Турецкое новостное Агентство «Аданолу». Так по информации Агентства Турецкий экспорт в Россию за первые пять месяцев 2018 года вырос на 61,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Объем экспорта в Россию в денежном эквиваленте составил 1,409 миллиарда долларов.                                   

Весьма примечательно, что за период с января по май 2017 года объем экспорта из Турции в Россию составил в денежном эквиваленте 873 миллиона долларов.

Попробуем разобраться с составом импортируемой Россией продукции из Турции. Так самую большую долю объема экспорта в этом году составили фрукты и овощи. Россия закупила их на сумму 263,6 миллиона долларов. Эта статья импорта из Турции не вызывает удивления, учитывая «натянутые» отношения с Европой и отказом от их овощей и фруктов выбор продукции ближайшего соседа становится очевидным.

На втором месте в объеме импорта из Турции оказался автопром с 196 миллионами долларов. В целом это тоже не вызывает удивления, так как Турция отливает большое количество автозапчастей, в том числе для таких европейских марок автомобилей как Mercedes, BMW, Renault, Audi и другие. Производственные линии купленные в Европе, которые способны выпускать тормозные диски из чугуна и дюраля, различных запчасти и многое другое, давно работают в Турции.

Далее, на третьем месте, следует продукция химической промышленности с объемом импорта в 156,5млн. долларов. На четвертом месте текстильная продукция, в том числе одежда, с объемом импорта на 117,4 миллиона долларов. Продукция из кожи заняла пятое место с суммой в 110,2 миллиона долларов.

Интересным стал тот факт, что наблюдается резкое сокращения импорта из Турции табачной продукции на 75,5%. Если еще в прошлому году с января по май Россия импортировала из Турции табачки на 3,597 миллиона долларов, то за аналогичный период этого года импорт составил всего 950 тысяч долларов. В прошлом году как мы знаем большой объем табачной продукции импортировался в виде сигарет и табачной продукции для курения кальяна. Но как можно объяснить столь резкое падение закупок?

Возможно после охлаждения отношений Российские компании закупавшие табачную продукцию в Турции нашли новых поставщиков в других странах и не спешат обратно в Турцию. Вторым фактором влияющим на показатели импорта может быть — возможность контрабанды. Турецкие карго-компании славятся своим богатым опытом в мировой контрабанде, а российские бизнесмены в возможности находить для санкций обходные пути. В любом случае предположений может быть множество, но лучше дождаться официальных данных по импорту/экспорту России и понять куда мог перераспределиться табачный импорт.