Кувейт разрешил поставки мяса из России

Вчера, 29 мая 2018 года, на сайте Россельхознадзора появилась информация, что Кувейт разрешил поставки говядины, мелкого рогатого скота, мяса птицы и яиц произведенных российскими предприятиями, которые уже имеют право на поставки в Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

 

Ранее, еще в феврале 2018 года, Россия и Кувейт договорились о возможных поставках продукции животноводства из России в Кувейт. В рамках договоренностей российские компании, производящие продукты животноводства, получили право на поставку продукции в Кувейт. В рамках сотрудничества двух стран по вопросу продукции животноводства планируется запустить проект электронной ветеринарной сертификации, чтобы избавиться от бумажных бюрократических процедур. Однако на первое время при осуществлении поставок страны планировали использовать систему предварительного уведомления о каждой поставке.

 

Из сообщения Россельхознадзора мы видим, что Кувейт теперь готов принимать продукцию только от предприятий, которые уже работали или имеют разрешения у своих соседей. Возможно это связано с тем, что Кувейт ранее не работал с Российскими предприятиями, а учитывая особые требования к халяльности продукции, опасается выбрать не того поставщика. Это отмечает и Россельхознадзор на своем ресурсе, но в более дипломатичной форме, предполагая, что такое решение связано с тем, что страна еще не имеет своих списков аккредитованных поставщиков.

 

В целом картина выглядит более чем оптимистична для российских животноводов. Тот факт, что для начала работы власти Кувейта готовы начать работать с компаниями, которые уже известны в арабском мире своей продукцией халяль, говорит о том, что продукция нужна срочно и времени на аттестации компаний пока нет. В будущем возможны полноценные аттестации компаний и возможно признание добровольной сертификации халяль полученной в России.