Правительство выделит деньги на производство оборудования для пищевой промышленности.

24 мая 2018 года Премьер министром Дмитрием Медведевым было подписано Постановление № 595, которое будет направлено на продление механизма субсидирования производителей машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности. Данное Постановление размещено 29 мая 2018 года на сайте правительства (http://government.ru/docs/32691/). В рамках документа на период 2018-2020 годов в бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 1,5 млрд. руб.

 

Постановление направлено на стимулирование местных российских производителей машин и оборудования для пищевой промышленности. Реализация инструментов поддержки предусмотренных Постановлением, будет способствовать загрузке производственных мощностей предприятий, сохранению рабочих мест, в том числе в смежных областях.

Ранее Постановлением № 547 от 10 мая 2017 года были уже утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета. Правила предусматривают механизм поддержки при котором производители машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности получают субсидии из федерального бюджета на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией оборудования. Субсидии будут предоставляться производителям в размере 15% от цены оборудования, а в случае реализации оборудования покупателям, зарегистрированным на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, Республики Крым, Севастополя и Калининградской области, – в размере не менее 20% цены оборудования.

 

Правительственные меры способны оказать положительное влияние на сегменте в целом, а также снизить стоимость оборудования, что повысит конкурентные преимущества перед западными аналогами.