Признание иностранных сертификатов

В рамках пленарной сессии Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин предложил Министерству здравоохранения проработать вопрос признания иностранных сертификатов на лекарственные препараты.

При этом Руководитель Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Максимкина Елена считает, что признание лекарственных препаратов в России должно осуществляться на принципах взаимности. По ее мнению ничего не мешает заключать двухсторонние соглашения на принципе взаимности, которые бы позволили быстрее выводить препараты на рынок. Такие соглашения и договоры могут закрепить формат взаимного признания сертификации медицинской продукции.

Со слов Елены Максимкиной можно сделать вывод, что сертификаты российских лекарственных препаратов перепроверяются зарубежом, а сроки вывода иностранных препаратов на Российский рынок, итак, одни из самых быстрых и могут затягиваться по вине заявителя. В данном случае мы часто слышали заявления чиновников и гос. служащих, которые ссылаются на «вину заявителя», пытаясь оправдать свои ошибки. Можно ли доверять этим словам? Но Елена Максимкина считает верным — решение сделать процедуру вывода лекарственных препаратов на российский рынок публичной.

Данное мнение Максимкиной Елены разделяют пожалуй большинства предпринимателей как в России так и за её пределами. С одной стороны это оголит ошибки и проблемы бюрократического аппарата, если такие возникнут, с другой стороны это позволит объективно увидеть заявителям свои ошибки если они имели место быть.