Единая маркировка товаров

В России планируют внедрение системы единой маркировки и прослеживания товаров — «Честный знак». Ранее мы не знали как это будет выглядеть, а сейчас в рамках Петербургского международного экономического форума Центр развития перспективных технологий планирует презентовать новую систему.

 

По информации полученной от председателя совета директоров данной организации Михаила Дубинина, в системе «Честный знак» будут использоваться два основных компонента, которые требуются для прозрачного рынка:

  1. цифровое решение маркировки и прослеживания;
  2. общественный контроль.

По его словам, только реализация данных инструментов может помочь в реализации системы и даст необходимый эффект. Также Михаил Дубинин полагает, что данная система может стать двигателем развития культуры общественного контроля в России. Для удобного осуществления общественного контроля Центром развития перспективных технологий разработано приложение на Android и iOS, которое уже в скором времени появится в свободном доступе. Приложение поможет покупателям сканировав код товара получить информацию и в случае отсутствия информации, заявить о выявленной нелегальной продукции.

 

Данное приложение по мнению разработчиков, должно побуждать граждан заявлять о любой купленной нелегальной продукции. После такого «доноса» информация будет передаваться в контрольно-надзорные органы. Но возникает вопрос, будут ли люди проверять и «доносить» на продавцов? Для стимулирования покупателей разработчики планируют внедрить в приложение бонусные программы для самых активных покупателей, а также совместные проекты с производителями и крупными ритейлерами.

 

Как нам известно, данная система начнет полноценно функционировать в 2024 году. На данный момент систему в качестве пилотного проекта запускают торговых сетях.

 

Будет ли работать данная система учитывая менталитет граждан и какие товары будут обязательными к данной маркировке, а какие нет остается вопросом. Также как быть с предприятиями малого бизнеса, которые производят товары в малом количестве и возможно не смогут себе позволить внедрение маркировки в бизнесе. Хотя нужно отметить, что продукция данных предприятий зачастую имеет более высокое качество по сравнению с промышленной и пользуется народной популярностью.