Сельхозпродукция для Китая

Регионы Сибири, расположенных рядом с Китаем, планируют продавать сельхозпродукцию в КНР. Как нам стало известно делегация Омской области провела переговоры об открытии выставок-продаж продукции сибирских сельхозпроизводителей в городах КНР. Переговоры прошли на прошедшей в Шанхае международной продовольственной выставке SIAL China 2018.

 

Со слов министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, на выставке были проведены переговоры и подписаны протоколы о поставке сырья, продуктов и возможных инвестициях в Омскую область. Как отметил Максим Чекусов, они ожидают гостей из Китая в июле на мероприятии «АгроОмск-2018» где и вернуться к обсуждению договоренностей.

 

По данным министерства экономики Омской области, были проведены переговоры с представителями восьми крупных городов КНР: Маньджурия,  Урумчи, Датун, Циндао, Карамай, Таньцзинь, Шэньчжэнь, Шанхай.

 

Можно предположить, что это была основная задача омской делегации, особенно учитывая обостренные отношения Китая с США и аграрных пошлинах для товаров последних. Омск планирует поставлять в Китай аграрную продукцию высокого качества. В планах руководства области только зерна направить на экспорт более полутора миллионов тонн в этом году.

 

Нет информации по договоренностям других аграрных регионов России о партнерских отношениях с Китаем. Возможно некоторым регионам стоит взять пример с Омской области товарооборот которой в 2017 году с Китаем вырос на 40% и превысил 70 млн. долларов. Вероятно этому способствовало открытие Омского торгового дома в Маньджурии, где представлены товары местного производства.