Вычет НДС при различии ввозных и ставок реализации

В случае импорта товара из другой страны ставка НДС при ввозе может отличаться от ставки при реализации товара. В связи с этим возникает вопрос, по какой ставке можно заявить вычет НДС. Министерство финансов РФ дало официальный ответ в письме № 03-07-07/26854 от 20 апреля 2018 года.

В письме приводится конкретная ситуация при которой компания уплатила при ввозе медицинских товаров налог на добавленную стоимость в размере 18%, но при их реализации применяется ставка 10%.

 

Согласно положениям пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия их на учет и при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату налога при ввозе товаров — сообщается в Письме.

 

Следовательно, напрашивается логический вывод, что суммы налога НДС уплаченные при ввозе товаров, по приводимой в примере ставке 18%, должны быть приняты к вычету в полном объеме. Такая же позиция и у МинФина отражена в рассматриваемом письме. Однако сотрудники Департамента налоговой и таможенной политики, выпустившие данное Письмо, сообщили, что свою позицию по вопросу направили на заключение в ФНС России.