Российские проекты для БРИКС

Вчера, 21 мая 2018 года в Нью-Дели открылся БРИКС Альянс Бизнес Форум-2018. В кулуарах встречи президент Международного альянса стратегических проектов БРИКС Лариса Зеленцова сообщила о новом подготовленном Россией проекте. Бизнес-атлас БРИКС — данный проект позволит представителям бизнеса стран-членов союза начать сотрудничество без посредников.

 

В данном проекте, со слов Ларисы Зеленцовой, представлена информация о многих компаниях стран-членов БРИКС. Этот интернет портал уже зарегистрирован и планируется этап перевода его на другие языки стран участниц БРИКС.

 

Бизнес-атлас поможет компаниям, которые ищут партнеров в других странах, без посредников найти поставщика или партнера. Зайдя на портал можно найти информацию о компаниях, из стран БРИКС, а также о продукции и услугах, которые они предлагают.

 

Перспективность данного проекта мы могли бы оценить высоко, но если он станет действующим инструментом в налаживании международного партнерства. Тем более сейчас, когда российская экономика стремится уйти от ресурсной торговли. К сожалению не получилось найти ссылок на Атлас, также нет информации и на сайте Международного альянса стратегических проектов БРИКС. Возможно на данном этапе он еще не доступен для общего доступа.

 

Среди других проектов, которые предложила Россия — проект для работодателей             и соискателей работы в странах БРИКС. Со слов Ларисы Зеленцовой данный проект позволит специалистам, ищущим работу в международных проектах, размещать свои резюме. Такие специалисты могут найти работу как в международных проектах БРИКС так и на совместных предприятиях.

 

Данный проект, как и предыдущий имеет высокий уровень перспективности, но не совсем понятно кто и как им будет пользоваться. Так к примеру не совсем понятно смогут ли обычные предприятия из стран БРИКС отбирать соискателей на данном проекте. В случае если проект будет масштабным и в нем реализуют данные возможности логическим шагом может следовать особые визовые правила для миграции трудовых ресурсов внутри БРИКС. Возможно для российского бизнеса это и хорошо, так как может открыть возможности компаниям привлекать на работу людей с более низкими материальными потребностями. Например долгие годы считалось, что самые дешевые it специалисты-фрилансеры живут в Индии.