Сотрудничество с Южной Кореей

Сегодня, 16 мая 2018 года во Владивостоке, открывается 8-ой Дальневосточный российско-корейский форум. Как обычно, участники форума, будут обсуждать расширение двухсторонних связей и поиск новых направлений сотрудничества между бизнесом и правительством Дальнего востока России и представителями регионов Южной Кореи.

В рамках Форума участники обсудят совместную модернизацию рыбной промышленности и рыбопромысловое судостроение, логистику и расширение грузоперевозок по Северному морскому пути, а также различные проекты в газовой отрасли и возможности для совместных инвестиций в проекты Дальнего Востока и Владивостока (в рамках режима Свободного порта Владивосток и территории опережающего развития).

Как мы можем предварительно судить, наибольший интерес вызовут тематические площадки связанные с рыбной промышленностью, а также возможности грузоперевозок по Северному морскому пути. Так стало известно, что такие корейские компании посетили форум как CJLogistic, KTI и администрация порта Пусан. Напомним, что Пусан это крупнейший порт в Южной Корее через который осуществляется множество грузоперевозок в т.ч. по направлению в Россию.

Учитывая потепление и грядущую весну в отношениях между Северной и Южной Кореями, весьма актуальным становится и вопрос рыбной промышленности, так как Дальний Восток и оби Кореи находятся рядом и имеют высокий интерес к промысловой добыче рыбы. Компания KTI при этом занимается поставками промыслового оборудования. Возможно, что по итогам форума, могут быть приняты инвестиционные решения по модернизации сектора рыбной промышленности на Дальнем востоке.
Так как Форум разделен на 4 тематические секции, не только развитие рыбной промышленности соберет корейских участников, но и секция энергетики может привлечь интерес Корейской компании Korea Gas Corporation.

Отметим, что это уже восьмой Форум, следовательно, представители России и Кореи уже не в первый раз обсуждают перспективы развития региона. Ограничиться все словами или будут заключены реальные соглашения? Это не известно. Однако, учитывая планы развития и сотрудничества с ближайшими партнерами в Южной Корее, возможно, перспективы и радужные.