Российская пром. зона в Египте

Возможно, что уже в конце мая будет подписано соглашение между Россией и Египтом о создании российской промышленной зоне в Египте. Об этом стало известно из опубликованного в ТАСС интервью заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова.

Заместитель министра обсуждал данный вопрос на встрече с министром промышленности и торговли Египта Тариком Кабилем и госминистром военной промышленности Мухамедом аль-Ассаром. Георгий Каламанов сказал, что текст соглашения уже согласован с египетскими коллегами и осталось его подписать, как надеется заместитель министра это произойдет в конце мая.

Промышленная зона будет располагаться в восточной части Порт-Саида и войдет в экономический район Суэцкого канала. Строительные и организационные работы начнутся не ранее начала следующего года. Как стало известно из интервью в рамках российской экономической зоны в Египте планируется подписание соглашения между РЭЦ (Российский экспортный центр) и Главным управлением Экономической зоны Суэцкого канала.

У министерства промышленности и торговли РФ видимо уже есть список компаний, которые будут приглашены первыми в эту зону в Египте. Также в формировании списка компаний-резидентов российской экономической зоны на Суэцком канале подбирает и РЭЦ.

В первую очередь на роль резидентов будут рассматривать компании экспортеры железнодорожной техники, автомобилестроения и сельхозпродукции. А со слов Главы ЭКСАР (Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций) Алексея Тюпанова интересным проектом может быть создание мукомольных предприятий в данной зоне. Но это не новость, потому что Ближний Восток и Северная Африка всегда нуждались в пшене и муке, так как хлебобулочные изделия составляют основу рациона местных жителей и спрос на данную продукцию велик, а климатические условия не позволяют получать хороший урожай пшеницы.

Следует отметить, что для России данная экономическая зона будет первым объектом такого масштаба, а по словам Георгия Каламанова оценочная сумма инвестиций составляет около 7 миллиардов долларов.

Напомним, что ранее мы сообщали о планах Египетских властей создать своими силами особую экономическую зону на Синайском полуострове, чтобы оживить регион в данной статье: «Новая свободная экономическая зона на Ближнем Востоке»

Все это свидетельствует о далеко идущих планах Египта укрепить собственную экономику и привлечь иностранных партнеров, для повышения стабильности, создания рабочих мест, а также повышения безопасности и самого правительства. Учитывая наличие стратегического преимущества в виде Суэцкого канала, Египте имеет все шансы и без наличия больших нефтяных запасов в своих недрах сделать свою экономику сильной и повысить благосостояние своих граждан, которые сейчас живут в очень бедных условиях.

Курс правительства на экономическое партнерство с Россией может улучшить отношения в сфере энергетики (на данный момент уже находится в стадии реализации проект по строительству АЭС в Эд-Дабаа) и в сфере туризма. Также можно учесть тот факт, что Иемен приглашает Россию в порт Адан, а Китай расположился в порте Джибути. Это косвенно дает возможность полагать, что Китай не упустить возможность инвестировать в зону Суэцкого канала. Как итог мы можем увидеть полностью измененную зону контроля над красным морем в русско-китайские экономические интересы.

Сложно делать прогнозы учитывая внешние факторы, но наличие такой экономической зоны может положительно сказаться на Российском бизнесе в Регионе Ближнего Востока и Северной Африке, особенно учитывая стоимость на российскую продукцию на фоне дешевеющего доллара и снижение стоимости транспортных перевозок в Регион.