Международная сельскохозяйственная выставка SIAM-2018

Вчера, 24 апреля 2018 года, стартовала Международная сельскохозяйственная выставка в Марокканском городе Мекнес «SIAM-2018» (www.salon-agriculture.ma). На выставке собираются представители отрасли более чем из 66 стран мира. Исключением не стали и представители аграрного сектора из России.

Официальную церемонию открытия 13-ой международной выставки «SIAM-2018» посетил и наследный принц Мулай Хасан, так как правительство короля Марокко Мухаммеда VI и правительственные структуры страны активно содействуют организации выставки.

Основная тема, в рамках 13-ой выставки, заявлена «Логистика и аграрные рынки», которая может включать и различные вопросы построения устойчивого функционирования сельского хозяйства и реализации продукции на внутренних и международных рынках.

Российские компании на выставке, как нам стало известно, ищут надежных партнеров в Африке для налаживания коммерческого сотрудничества, как в части экспорта так и импорта продукции.

Особо хотим отметить, наличие стенда Республики Татарстан на выставке, которая продвигает своих производителей. Тем более, что выставка в этом году стала интересной и активной для российских представительств. Большое количество посетителей подходят к стенду Татарстана и берут контакты компаний.

Учитывая высокую зависимость регионов Северной и Центральной Африки в аграрных товарах, российские компании могут найти интересные контракты на поставку пшеницы и мяса. Выгодным может быть и размещение стенда Республики Татарстан, которая является мусульманской республикой и способна производить мясо под знаком «халяль», которое так необходимо в Северной Африке, где население преимущественно мусульмане.

По статистике прошлого года, на выставке выставили свою продукцию 1 350 представителей аграрного бизнеса из 66 стран мира. Количество посетителей выставки составило 181 207 человек. Какие же результаты принесет текущая выставка и как она скажется на спросе российской продукции в мире.