Особые условия для бизнеса в Сирии

В рамках Ялтинского международного экономического форума проводилась конференция «Экономическое развитие Сирии». На данной конференции обсуждались особые условия для работы в Сирии для Российских компаний. Что же получат Российские компании?

Уже можно подвести предварительные итоги Ялтинского международного экономического форума.  В субботу 21 апреля министр экономики и внешней торговли Сирии Мухаммед Самир Халиль заявил, что российские компании получат специальные условия и преференции во время торговли и восстановления Сирии.

По словам министра, одной из центральных тем дискуссий был вопрос поставок в РФ сирийских товаров через крымские порты. «Мы обязались наладить морские поставки между Сирией и Крымом. Сегодня обсуждалась инфраструктура для поставок сирийской продукции через полуостров, так как это самый удобный путь сообщения между САР и Россией», — пояснил он. «Были обсуждены механизмы расчета между нашими странами, поскольку мы находимся под экономическими санкциями, и мы также рассмотрели вопрос возможности взаимной выдачи долгосрочных деловых виз», — добавил министр.
Может ли это означать «открытые двери» для Российского бизнеса на территорию Сирии и какой бизнес наиболее будет востребован?

На площадках того же Ялтинского международного экономического форума представители российского бизнеса проявляли неподдельный интерес к Сирии. По словам Андрея Назарова, сопредседателя оргкомитета Ялтинского международного экономического форума, Сирия остро нуждается в строительстве жилья и ряд крупных российских застройщиков проявили высокий интерес к восстановлению жилых объектов в Сирии. Однако Андрей Назаров не уточнил, что именно это за компании.

Первые тенденции строительства и восстановления инфраструктуры, гражданских и промышленных объектов будет наиболее приоритетным направлением для российского бизнеса в Сирии. Но также необходимо отметить и острую необходимость в продовольственных и промышленных товаров. Может показаться, что только крупный российский бизнес может работать на объектах в Сирии, однако учитывая объемы работ крупный бизнес может так же привлекать подрядчиков.

В заключении можно предположить, что исходя из текущих реалий политических и экономических российским компаниям стоит задуматься о вхождении на этот рынок потому что со слов Министра Мухаммед Самир Халиля российские компании получат особые преференции, а компании из стран участников конфликта не будут допущены в страну.