Торговая дружба с Сирией

Сегодня 19 апреля стартует Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ). Также как стало известно еще вчера в Крым прибыла большая делегация из Сирии, более 80-ти человек. В составе делегации представители государственных органов, бизнесмены и политики страны. Основные задачи делегации — обсуждение налаживания торговых отношений между Россией и Сирией необходимых для скорейшего восстановления страны после войны.
 Еще в среду 18 апреля глава Республики Крым Сергей Аксенов встречал лично делегацию из Сирийской Арабской Республики.  Сергей Аксенов во время встречи делегации заявил о намерении Республики Крым активно участвовать в расширении экономического сотрудничества с Сирией.
«С учетом того, что Владимир Путин принял политическое решение оказывать помощь Сирии и сирийскому народу, Крым как субъект РФ будет активно участвовать в расширении экономического сотрудничества с САР» — озвучил свою позицию Сергей Аксенов.
На встрече с журналистами в Крыму министр экономики Сирии доктор Самер аль-Халиль сообщил, что планы делегации состоят в том, чтобы наладить рабочие контакты по увеличению товарооборота с Россией.
Наша первоочередная задача — развитие торговых отношений, как увеличение двустороннего товарооборота, так и увеличение инвестиций. Исходя из этого, мы рассматриваем наше участие на ЯМЭФ как отличную возможность наладить рабочие контакты по реализации целей. Уверен, что нам удастся извлечь пользу от участия на ЯМЭФ — сообщил доктор Самер аль-Халиль.
Из разговора стало понятно, что правительством Сирии были разработаны важные нормативно-правовые акты, которые нацелены на максимально эффективное урегулирование посткризисного восстановления национальной экономики. На конференции Сирийская делегация планирует познакомить участников с особенностями нормативно-правовой базы и с видением, которое выстроило сирийское руководство для форсированного восстановления национальной экономики.
На данный момент ряд Российских компаний уже работают в Сирии на восстановлении инфраструктурных и гражданских объектов. Выстраивание дружественных отношений могут открыть дорогу и к теплой торговой дружбе, что может быть выгодно предпринимателям в обеих странах.
Как известно несколько Крымских компаний уже планируют начать поставки пшеницы и мяса в Сирийскую Арабскую Республику. Возможно в кулуарах Ялтинской конференции между бизнесменами обеих стран будут подписаны соглашения о поставках.