Йемену нужна Россия?

Накануне 14 апреля 2018 года в Абу-Даби состоялась встреча посла Йемена Ахмед Али Абдулла с представителями Министерства иностранных дел России. Об этом сообщается в местном новостном издании sahafahnet.net.

По информации из источника посол Ахмед Али обсудил с заместителем министра иностранных дел России гуманитарную ситуацию в Йемене. Также в ходе обсуждения были затронуты последние события в Йемене и роль «Генерального народного конгресса» в регионе для будущего восстановления мира и экономики страны.

«Посол Ахмед Али заметил о важности роли присутствия российской стороны в целях установления мира и стабильности в Йемене и регионе» — Заявляется в издании.

«Поскольку его отец (Президент Йемена) был убит милицией аль-Хаути, сын Салеха провел несколько встреч с российскими официальными лицами за закрытыми дверями, без подробностей встреч» — сообщается в Издании.

Учитывая текущую ситуацию в Йемене разорванном гражданской войной на две части, а также агрессивное отношение Саудовской Аравии к стране, положение дел в регионе имеет тенденции к «повышению градуса».

В недавних заявлениях кронпринца Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиза прослеживается агрессивная риторика в отношении Ирана и Йемена. В частности кронпринц обвинял Иран в поставках в Йемен оружия и военной техники.

В данный момент страна находится в состоянии гуманитарной катастрофы, о чем свидетельствует высокий уровень случаев вспышек эпидемий. Местные предприниматели не могут наладить торговлю, так как границы закрыты Саудовской Аравией.

Мы в последнее время получили множество обращений из данной страны в оказании помощи в организации поставок ГСМ и продуктов питания в Йемен, но из-за сложностей с логистикой и большого контингента военных кораблей Америки и Саудовской Аравии, транспортные компании отказываются доставлять грузы в эту страну.

Возможно в случае решения Российской стороны принять участие в восстановлении страны будет и налажен торговый трафик товаров, что положительно скажется на отношениях между двумя странами. Повышение торгового оборота также поможет повысить производство и российским предприятиям.