Таблетки в супермаркетах

Как стало известно из статьи опубликованной в четверг газетой «Коммерсантъ», Минпромторг России доработал законопроект о продаже безрецептурных лекарственных препаратов в магазинах. Обновленная версия законопроекта предлагает осуществлять продажу лекарств без специальной лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Как известно из статьи, Минпромторг во вторник направил в Минздрав доработанный законопроект (копия которого имеется у издания «Коммерсантъ»), разрешающий продажу безрецептурных лекарств в продуктовых магазинах.  Подготовленный ранее министерством документ предполагал наделить ритейлеров правом продажи таких препаратов при наличии лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Это разрешение можно было бы получить на юридическое лицо независимо от количества точек. Законопроект в таком виде вызвал недовольство со стороны ряда ведомств и представителей фармацевтической отрасли. Обновленная версия предлагает разрешить торговым организациям реализовывать безрецептурные лекарства вообще без лицензии. Там же конкретизируется, что такое право дается компаниям, основным видом деятельности которых является розничная торговля пищевыми продуктами.

Осуществление фармацевтической деятельности будет носить уведомительный характер: организации придется сообщать о ее начале в подведомственный Минздраву Росздравнадзор. Кроме этого в законопроекте предлагается перечень 34 групп безрецептурных препаратов, продажа которых допускается в магазинах: это сердечные средства, жаропонижающие и болеутоляющие свечи, лекарства от аллергии, ушные капли и капли от насморка, системы для переливания крови и др.

В случае если доработанный законопроект действительно будет принят в данной редакции мы можем получить возможность купить безрецептурные препараты от гриппа и простуды в любом магазине «у дома».

Мы предполагаем, что крупные ритейлеры активно примут данные новости и выделят отделы или секции под лекарства. Подобная практика успешно существует в ряде иностранных государств, где «легкие» безрецептурные препараты можно приобрести в любом сетевом магазине.

Однако остается вопрос, как это может сказаться на аптечном бизнесе. Учитывая, что ритейлеры смогут предоставить потребителям самые «ходовые» препараты прямо «у дома» и возможно на более выгодных условиях. К примеру могут применять различные акции и бонусные предложения.

При этом необходимо отметить, что для конечного потребителя принятие данного законопроекта принесет ощутимую выгоду и позволит экономить время, потому что все необходимое для себя и семьи теперь можно купить в любом супермаркете.