Ирак приглашает активно участвовать в тендерах

9 апреля в Багдаде прошла встреча Министра нефти Ирака Джаббар аль-Лайби с замминистра энергетики России Кирилом Молодцовым. На встрече обсуждалась реализация российскими компаниями «Лукойл» и «Гаспром нефть» проектов на территории Ирака, в том числе на месторождениях «Бадра» и «Западная Курна — 2». Министр нефти Джаббар аль-Лайби призвал российские компании активно участвовать в нефтегазовых тендерах в Республике.

Аль-Лаиби «подтвердил желание развивать отношения с РФ, в частности, в области нефти и газа» и указал на «стремление министерства расширить объем сотрудничества с министерством энергетики РФ и российскими компаниями». «Министерство работает над созданием всех необходимых условий для реализации планов и проектов по разработке нефтяных месторождений с российским участием <…>, достижением целей по увеличению добычи и достижением запланированных мощностей в соответствии с подписанными контрактами».

15 апреля Иракский министр огласит имена победителей тендеров на разработку 11 нефтегазовых месторождений у границы Ирака. В конкурсе принимают участие 16 международных компаний в том числе и российские.

Материалы получены из опубликованного в понедельник пресс-релиза на официальном сайте иракского ведомства.