Как выдать деньги из он-лайн кассы и кто может вести упрощенный учет

В преддверии новой волны перехода на он-лайн кассы в рамках 54 ФЗ решили разобраться как вести упрощенный учет и выдавать деньги из кассы. Как известно «по закону» и до введения 54 ФЗ документы о кассовых операциях было необходимо вести независимо от наличия ККТ в торговой точке. Но не все предприниматели это делали ввиду отсутствия должного контроля и зачастую отсутствия желания заполнять эти документы.

Чем же отличается базовый учет от упрощенного:

  • Базовый учет ведут организации, которые не относятся к субъектам малого бизнеса. Бухгалтерия данных предприятий ведет полный документооборот по всем кассовым операциям (ПКО — приходный кассовый орден при поступлении денег в кассу, РКО — расходный кассовый орден при выдаче денег, кассовая книга — отражает все поступления и расходы, форма № Т-49, форма № Т-53, авансовые отчеты). Также предприятия на базовом учете должны иметь внутренние нормативные акты регулирующие лимиты остатков денежных средств в кассе.
  • Упрощенный учет введен с июня 2014 года Указанием Банка России № 3210-У от 11.03.2014. Данный учет могут применять только предприниматели и юридические лица квалифицированные как малый бизнес (проверить относится ли ваше предприятие к сегменту «малый бизнес» можно на сайте ФНС). При упрощенном учете правительство позволяет предприятиям не формировать ПКО, РКО и кассовую книгу.

С введением он-лайн касс вести учет стало проще, потому что данные документы теперь автоматически приходят в налоговую в электронном виде.

Но возвращаясь к главному вопросу, как можно выдать деньги из он-лайн кассы если не формировать расходный кассовый орден (РКО)?

На самом деле все просто, он оформляется теперь в электронном виде. Таким образом нужно документировать операции выдачи наличных из денежного ящика и выплату/возврат покупателю.

При выдаче налички из денежного ящика необходимо указать в он-лайн кассе одну из причин: выдача зарплаты или оплата товаров и услуг поставщику. Но необходимо отметить, что по данной операции электронный отчет в налоговую не уйдет.

В случае с выдачи денежных средств покупателю за возвращенный товар есть ряд нюансов и многое зависит от даты возврата товара и способа расчета при возврате денег покупателю. Если покупатель принес товар обратно в течении дня то кассир создает на ККТ с признаком расчета «возврат прихода» и возвращает деньги. Но если покупатель пришел после «закрытия» кассы то кассир ищет нужную смену и в ней нужный чек за товар, после чего проводит операцию «возврат чека».  Электронный отчет в случае с этими операциями будет направлен в налоговую в режиме реального времени.