Ужесточение контроля за декларациями

Федеральная таможенная служба (ФТС) ужесточила контроль за корректность оформления грузовых таможенных деклараций (ГТД) на ввоз проб и образцов товаров для проведения работ по оценке их соответствия нормативным документам ЕАЭС и Российской Федерации.

Как известно, на основании Решения Комиссии Таможенного Союза № 378 от 20.09.2010 года «О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций», при ввозе проб и образцов товаров для декларирования, испытания и получения иной разрешительной документации, необходимо указывать следующие коды:

  • из классификатора видов таможенных процедур – код 4000
  • из классификатора особенностей перемещения товаров – код 061

Ранее под такими кодами могли провозить продукцию, не предназначенную для испытания и оформления разрешительной документации. Теперь ФТС для подтверждения назначения ввоза товара требует письмо либо договор с аккредитованным органом по сертификации или испытательной лабораторией, которые подтвердят количество ввозимой продукции необходимое для проведения испытаний.

Исходя из данной информации, компания-импортер должна сначала найти Орган по сертификации и лабораторию, заключить договор на проведение работ по получению разрешительной документации на ввозимую продукцию, после чего ввозить необходимый товар.