Председательство Армении в ЕАЭС. Планы на 2019 год

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и он же Председатель Высшего Евразийского экономического совета, посетил с рабочим визитом Штаб-квартиру ЕЭК (Евразийской Экономической Комиссии) в Москве. Встреча, на которой обсуждались приоритеты развития ЕАЭС в 2019 году, прошла с Председателем Коллегии ЕЭК Тиграном Саркисяном.

В качестве основных приоритетов развития ЕАЭС в 2019 году Премьер-министр Армении обозначил такие как устранение препятствий на внутреннем рынке, цифровизация и развитие высокотехнологических секторов экономики. При этом Никол Пашинян отметил, что цифровая повестка ЕАЭС должна стать одним из основных инструментов совершенствования Союза. С данной позицией можем согласиться и мы, так как внедрение цифровых инструментов в процессы ЕАЭС позволят снизить бюрократию, повысить прозрачность операций и ускорить сроки оформления документооборота.

Среди проблемных факторов, тормозящих развитие Союза Никол Пашинян, отметил отсутствие единых, скоординированных, согласованных правил деятельности. Премьер-министр Армении предложил предпринять более активные шаги в направлении гармонизации регламентов государств-членов ЕАЭС.

Среди приоритетных внешних векторов развития ЕАЭС Никол Пашинян отметил о необходимости реализации имеющихся соглашений с Ираном и КНР, а также скорейшему завершению переговоров и подписанию соглашений с Египтом, Израилем, Индией, Сингапуром и Сербией. Также Пашинян отметил о необходимости объединения усилий по продвижению продукции производителей ЕАЭС на внешние рынки, что может способствовать успешному созданию кооперационных цепочек внутри союза. Другими словами, предприятия, уже имеющие хороший выход своей продукции на внешние рынки, могут кооперироваться с другими предприятиями Союза и вместе со своей продукцией выводить продукцию других предприятий.